Главная | | Регистрация | Вход
 Военно-исторический клуб
       "ПАМЯТЬ"
Суббота, 2024.Апр.27, 05:33:35
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Вход на сайт
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Как Вы узнали про сайт?
Всего ответов: 115
Главная » 2011 » Июль » 7 » Встреча преподавателей и студентов Свято-Филаретовского института со старообрядцами Поима
16:56:06
Встреча преподавателей и студентов Свято-Филаретовского института со старообрядцами Поима

    В давние времена Поим притягивал к себе людей. Ехали сюда люди разные: кто-то скрывался от преследования, кто-то ехал за товаром к поимским мастерам, а кто просто за советом к наставникам-староверам. Наставники здесь были известные на всю Россию и учили они: как надо жить, как молиться, как сохранить свою веру, предками нам завещанную. Прошли те славные времена, но до сих пор едут в Поим люди неравнодушные, любознательные, едут, чтобы найти ответы на свои вопросы.


     Вот и на сей раз посетили село и Поимский историко-архитектурный музей студенты и преподаватели Свято-Филаретовского православно-христианского института г. Москвы. Ехали издалека, чтобы встретиться со старообрядцами Поима, чтобы узнать, как сохраняются духовные традиции предков в этой среде.

    Встреча гостей со старообрядцами состоялась в музее. За чайным столом проходило живое общение. Много вопросов было задано, много было дано ответов. Москвичей интересовало: Что из себя представляет жизнь общины? Как создавалась и чем важна жизнь в общине? Наставница Белокриницкого согласия и дочь наставницы Спасова согласия делились воспоминаниями о былом, рассказывали о жизни общины в настоящее время. Во время беседы звучали песнопения, которые сначала исполняли старообрядцы, а потом гости. И те , и другие были довольны состоявшимся диалогом и очень благодарили сотрудников музея за предоставленную возможность общения. После экскурсии поимчане разошлись по своим делам, а гости еще долго изучали архивные документы и уехали уже поздно вечером. Уезжая они поделились своими впечатлениями от увиденного и услышанного. Музей и встреча со староверами растрогали до глубины души, такого жители столицы еще «не видели нигде»!

Просмотров: 852 | Добавил: Вацлавна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 Елена • 23:06:09, 2011.Июл.11
Дорогие друзья! Мы только что вернулись из нашей паломнической поездки.Завтра мы встречаемся и подводим итоги.Встреча в селе Поим оставила глубокий след в душе каждого.Мы рады были встретиться как с замечательными людьми, так и с представителями разных согласий, а , по сути, с людьми верными вере, за одним столом, и общаться в любви и единомыслии любви.
Надеемся на продолжение общения.
Елена.
avatar
Сайт существует
Поиск
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz